Início do conteúdo
Editais/Chamamentos Prêmio Funarte Descentrarte

Editais/Chamamentos Resultado publicado

Publicado em 3 de setembro de 2019

Prêmio Funarte Descentrarte

PRORROGADO O PRAZO PARA EXECUÇÃO DOS PROJETOS CONTEMPLADOS

A Fundação Nacional de Artes – Funarte informa que foi prorrogado o prazo para a execução dos projetos contemplados pelo Prêmio Funarte Descentrarte. A portaria, publicada nesta quarta-feira, dia 20 de maio, no Diário Oficial da União, estabelece que o novo prazo se estende até o dia 31 de dezembro de 2020.

A iniciativa tem por finalidade viabilizar a realização dos projetos contemplados tendo em vista que as medidas de distanciamento social, impostas pela pandemia do novo coronavírus (Covid-19), impossibilitam o cumprimento das atividades previstas.

Acesse aqui a portaria

__________________________

PUBLICADOS OS MODELOS DE RELATÓRIO PARCIAL E RELATÓRIO FINAL

A Fundação Nacional de Artes – Funarte divulgou, no dia 7 de maio de 2020, os modelos de Relatório Parcial e Relatório Final do edital Prêmio Funarte Descentrarte.

Acesse aqui o modelo de Relatório Parcial

Acesse aqui o modelo de Relatório Final

__________________________

RESULTADO FINAL PUBLICADO

A Fundação Nacional de Artes – Funarte disponibilizou, no dia 2 de dezembro, segunda-feira, no Diário Oficial da União, a portaria de resultado final do edital Prêmio Funarte Descentrarte.

Acesse aqui a portaria de resultado final

Constam da listas publicadas nesta data as cidades onde residem os proponentes ou, no caso de pessoa jurídica, onde está localizada a sede da mesma. Em relação a esse aspecto, a Funarte esclarece que o edital não exige que a sede das pessoas jurídicas proponentes esteja localizada em uma das cidades relacionadas no edital. A condição exigida no regulamento é apenas que essas pessoas jurídicas atuem comprovadamente nos municípios nos quais o projeto será realizado. A Fundação explica também que a comprovação do vínculo foi realizada pela comissão de habilitação, através de documentos apresentados na inscrição.

Os tópicos esclarecidos acima estão explicitados no item 2.1 do edital: “Poderão se inscrever neste Edital pessoas físicas (brasileiros natos ou naturalizados), maiores de 18 anos, que residam e tenham atuação comprovada nos Municípios em epígrafe neste edital. Poderão também se inscrever pessoas jurídicas, com ou sem fins lucrativos, de natureza cultural, tais como produtores artísticos, companhias ou grupos, que atuem nos Municípios constantes neste edital. Os proponentes que não comprovarem vínculo com um desses Municípios terão sua inscrição inabilitada.”

Todos os projetos serão realizados nos municípios constantes no edital – conforme está nele determinado.

O processo seletivo termina com a próxima fase: o recebimento da documentação complementar. O prazo para remessa é até o dia 6 de dezembro, sexta-feira.  Seguem abaixo orientações do edital para esse envio

5. DA DOCUMENTAÇÃO COMPLEMENTAR

5.1. Os contemplados deverão encaminhar para o e-mail descentrarte@funarte.gov.br, no prazo de até 05 (cinco) dias úteis, a contar da data da publicação do resultado no Diário Oficial da União, os seguintes documentos, de acordo com o tipo de inscrição:

5.1.1. Documentação de Pessoa Física:

a) Cópia do documento de identidade;

b) Cópia do Cadastro de Pessoa Física – CPF;

c) Cópia de comprovante de residência;

d) Dados bancários (nome do banco, agência e conta) do proponente.

e) Certidão Negativa de Débitos de Tributos e Contribuições Federais, atualizada;

f) Certidão Negativa de Débitos Trabalhistas, atualizada;

g) Termo De Execução De Projeto (Anexo VII) assinado;

h) Documento assinado pelo proponente declarando que as cópias são idênticas ao original (Anexo VI).

5.1.2. Documentação de Pessoa Jurídica:

a) Cópia atualizada do cartão do CNPJ;

b) Cópia atualizada do contrato social ou estatuto e suas alterações

c) Cópia do termo de posse do representante legal, ou cópia da ata que o elegeu, quando não constar o nome do representante no estatuto;

d) Cópia da identidade do representante legal da pessoa jurídica

e) Cópia do Cadastro de Pessoa Física – CPF do representante legal da pessoa jurídica;

f) Dados bancários (nome do banco, agência e conta corrente) da pessoa jurídica;

g) Certidão Negativa de Débitos de Tributos e Contribuições Federais, atualizada;

h) Certidão Negativa de Débitos Trabalhistas (CNDT), atualizada;

i) Termo de Execução de Projeto (Anexo VII) assinado;

j) Documento assinado pelo proponente declarando que as cópias são idênticas ao original (Anexo VI).

5.2. O não envio da documentação complementar conforme prazo e especificações descritos no item 5.1 acarretará a desclassificação do projeto.

5.3. O selecionado que estiver inscrito em quaisquer dos cadastros de inadimplentes do Governo Federal será desclassificado.”

Será enviado um e-mail para os selecionados, com orientações para o envio da documentação.

Também foi publicada a portaria que divulga os nomes dos membros da Comissão de Seleção. Acesse a portaria aqui, na página do Diário Oficial.

ACESSE ABAIXO A LISTA FINAL DE NOTAS E CLASSIFICAÇÕES DOS PROJETOS

ARTES VISUAIS

Nome completo / Razão Social Município UF Título do projeto Pontuação Média Classificação
ASSOCIAÇÃO AMIGOS DA FUNDARTE MONTENEGRO RS REDE DE MEDIADORES DA GALERIA DE ARTE LOIDE SCHWAMBACH 93,3 SELECIONADO
MARIA RIBEIRO CAPAI UBATUBA SP NATURALIZAÇÃO DO TEMPO 89,3 SELECIONADO
PIATAN LUBE MOREIRA VIANA ES COMUNIDADE CRIATIVA- BIOESCULTURA 89,2 SELECIONADO
FUNDAÇÃO APERAM ACESITA TIMÓTEO MG FOMENTANDO A CULTURA, CULTIVANDO A ARTE 88,8 SELECIONADO
NATÁLIA AMARINHO NUNES ITAJUBÁ MG COMCIÊNCIA NA ARTE 88,2 SELECIONADO
ANA ALAÍDE BARBOSA DO AMARAL JANUÁRIA MG CIDADE VISÍVEL – OFICINAS DE FOTOGRAFIA 87 SELECIONADO
BRUNA CRISTINA ENGEL MONTENEGRO RS PEQUENA ALEMANHA 87 SELECIONADO
CELIA APARECIDA SAITO MONGAGUA SP MAR TE -OFICINAS DE ARTE VISUAL EM PRAÇA PUBLICA COM OBRA COLETIVA DE INSTALAÇÃO FINALIZANDO COM SEU REGISTRO EM  FILME VEICULADO EM REDE DE INTERNET 86,8 SELECIONADO
MICHELE MARTINS NUNES MONTENEGRO RS NICHOS URBANOS: ARTE PARA A CIDADE 86,3 SELECIONADO
SOFIA SCHRAMM DE BRITO NAVEGANTES SC VINTE E NOVE RUAS 86,3 SELECIONADO
CACTUS PROMOÇÕES E PRODUÇÕES EIRELI RECIFE PE J. BORGES – O MESTRE DA XILOGRAVURA 86,2 SELECIONADO
CLAUDIO JOSÉ MOREIRA DA SILVA ARCOVERDE PE PROJETO XILOGRAVURA NAS ESCOLAS 86,2 SELECIONADO
TIAGO CAMPOS TÔRRES PAUDALHO PE MAPAS AFETIVOS DE PARENTALIDADES POSSÍVEIS (OFICINAS E RESIDÊNCIA ARTÍSTICA) 85,5 SELECIONADO
WASHINGTON KUIPERS DE MORAES VILHENA RO “OFICINA DE FOTOGRAFIA: FACES DO QUILOMBO” 85 SELECIONADO
WEYNES ANFRISIO DE MATOS QUIXERAMOBIM CE FOTOGRAFANDO O TEMPO – “CURSO DE FOTOGRAFIA DOCUMENTAL E EXPOSIÇÃO NA CASA DO CONSELHEIRO” 84 SELECIONADO
ALEXSANDRO OLIVEIRA SANTOS BELO HORIZONTE MG ESTÚDIO-PERFORMANCE 83,7 SELECIONADO
TARCÍSIO DE ALMEIDA COELHO FILHO QUIXERAMOBIM CE REEXISTÊNCIAS – “O SERTÃO REINVENTADO PELO DESEJO” 83,5 SELECIONADO
ASSOCIAÇÃO DE ESTUDANTES INDÍGENAS DA UNIVERSIDADE FEDERAL DE SANTA CATARINA FLORIANÓPOLIS SC NOS CAMINHOS DE NHANDERU 83,2 SELECIONADO
CASA DE FARINHA PRODUÇÕES EIRELI ME SENHOR DO BONFIM BA OLHARES INVISÍVEIS DO COTIDIANO NO SERTÃO BAIANO- TRÊS EXPOSIÇÕES DE ARTES VISUAIS DE ARTISTAS DO SERTÃO BAIANO. 83 SELECIONADO
ISADORA VERLY COELHO TRÊS RIOS RJ DES FRONTEIRA 79,6 SELECIONADO
MAURA DE ANDRADE NOVO MAIRIPORÃ SP ENTRE SERRAS E ÁGUAS: MEMORIA E POESIA 79,5 SELECIONADO
MAYARA CRUZ ALBUQUERQUE QUIXERAMOBIM CE SEVERINAS MULHERES DO SERTÃO 79,2 SELECIONADO
VALDIRENE FATIMA DA SILVA AVARÉ SP AVARÉ – MEMÓRIAS DE UMA CIDADE 78,7 SELECIONADO
ROSIANE DOMICIANO SERAFIM NAVEGANTES SC OFICINA DE OLARIA 76 SELECIONADO
MATHEUS SOUSA SANTOS SEROPÉDICA RJ BRASIL BRASILEIRO 75,3 SELECIONADO
ROSILENY CÂNDIDA LOPES DE SOUZA JANUÁRIA MG VALORIZANDO E CONSCIENTIZANDO SOBRE NOSSAS RIQUEZAS NATURAIS: O RIO SÃO FRANCISCO E O VALE DO PERUAÇU 75,3 CLASSIFICADO
DEAGOSTINE MURILO PEREIRA SÃO FRANCISCO DO SUL SC RETRATOS DE SÃO CHICO 74,7 CLASSIFICADO
DANIEL CIPRIANO NAVEGANTES SC LUZ, CÂMERA E EDUCAÇÃO 74,3 CLASSIFICADO
JOSÉ HENRIQUE RAUE NAVEGANTES SC SEMEAR SABERES, COLHER TRADIÇÕES – DOCUMENTÁRIO 73,8 CLASSIFICADO
SOCIEDADE ARTÍSTICA PACATUBA CE CAMINHOS DE PEDRA: MEMORIAL DA HISTÓRIA, TRABALHO E MIGRAÇÃO EM MONGUBA-PACATUBA-CEARÁ – 1858-1990 73,3 CLASSIFICADO
RAIMUNDO NONATO SILVA BARRETO FILHO VIGIA DE NAZARÉ PA VIGILENGANDO EM UM RIO DE CORES 71,7 CLASSIFICADO
JOSÉ MÁRCIO ALVES ARACATI CE GRAFITANDO NOSSA HISTÓRIA 71,5 CLASSIFICADO
LIÃ PIRAPORÉ RODRIGUES GONÇALVES PIRAPORA – MG MG AUDIOVISANDO A CULTURA MAKER 71,3 CLASSIFICADO
AILTON DA COSTA SILVA JÚNIOR PALMEIRA DOS ÍNDIOS AL MESTRE JACINTO SILVA E O COCO DE RODA ALAGOANO 71,3 CLASSIFICADO
FRANCISCA FERREIRA DOS SANTOS NASCIMENTO CRUZEIRO DO SUL AC ARTE SOLIDÁRIA NA COMUNIDADE 70,8 CLASSIFICADO
ZÉLIA MARIA DE MENDONÇA SÃO JOÃO DEL-REI MG AVE DULCE 70,5 CLASSIFICADO
ASSOCIAÇÃO CULTURAL VALE DO MACACU CACHOEIRAS DE MACACU RJ MEU OLHAR SOBE A ESCOLA – FOTOGRAFIA NA PRIMEIRA INFÂNCIA 67,3 CLASSIFICADO
RENATO FERREIRA MORELO ALFENAS MG MUSEU PUBLICO 65,5 CLASSIFICADO
ASSOCIAÇÃO DAS ENTIDADES ADMINISTRADORAS E USUÁRIAS DO CANAL COMUNITÁRIO DA CIDADE DE TAUBATÉ TAUBATE SP WORKSHOP – “MOSTRE SUA ARTE CAÇAPAVA” 65,3 CLASSIFICADO
ELLEN KELLY DE ALBUQUERQUE CAMACHO CABEDELO PB ESCAMAS 65,2 CLASSIFICADO
EMANUEL SODRÉ DA SILVA JÚNIOR SANTA IZABEL DO PARÁ PA O CARROCEIRO SEM CABEÇA – CURTA METRAGEM 63,7 CLASSIFICADO
MARCELLO BAIA NICOLATO MARIANA MG O IMPERFECCIONISTA: IAN GUEST 62,3 CLASSIFICADO
JOAQUIM JONAS MENDES LEMES SÃO LOURENÇO MG ARTE NA LONA 62 CLASSIFICADO
ASSOCIAÇÃO LUZ DO CERRADO ARTE E CULTURA, ORQUESTRA RAÍZES DE QUIRINÓPOLIS JOSÉ HENRIQUE DA VIOLA QUIRINÓPOLIS GO ARTE NA MESA 59,8 CLASSIFICADO
FUZUÊ DO PERERÊ PRODUÇÕES MARIANA MG NÃO SE NASCE LIVRE, TORNA-SE LIVRE
O “SER MULHER” E O “SER LIVRE”, EXPÕE A URGENTE NECESSIDADE DE LIBERTAÇÃO DA MULHER DO JUGO DA VIOLÊNCIA
59,7 CLASSIFICADO
ILSE ANA PIVA PAIM CARAZINHO RS FILHOS DA TERRA 56 CLASSIFICADO
GUILHERME BARBOZA KOMLODI ITUPEVA SP RESPIRE TRAP 34,7 DESCLASSIFICADO
MATEUS LIMA DE MOURA CALDAS NOVAS GO MENINO HOMEM 34,3 DESCLASSIFICADO

 

DANÇA

Nome completo / Razão Social: Município: UF: Título do projeto: Pontuação Média Classificação
CAMILA DE OLIVEIRA VIÇOSA MG RESIDÊNCIA ARTÍSTICA PLANTA BAIXA 96,3 SELECIONADO
Q. C. DANÇA LTDA NOVA LIMA MG CORREDOR CULTURAL: PELO DIREITO À ARTE 94,25 SELECIONADO
GABRIELA SPEZZATTO NAVEGANTES SC CORPO(VÍDEO) DANÇA(CRIAÇÃO) 89,7 SELECIONADO
TEREZINHA DA SILVA CARNEIRO CABEDELO PB MOSTRA DE COCO DE RODA E CIRANDA DE CABEDELO 88,8 SELECIONADO
RONALDO RODRIGUES MANSUR FERREIRA VIÇOSA MG RESIDÊNCIA ARTÍSTICA ON_LINE 88,75 SELECIONADO
ADRIANO ALVES DOS SANTOS PRODUÇÕES ME PETROLINA PE PRIMEIROS PASSOS EM SENHOR DO BONFIM 86,7 SELECIONADO
DOUGLAS DA ROSA ONOFRE DE MATTOS CARAZINHO RS BATALHA DA LOJA 86,5 SELECIONADO
MONICA MALEWSCHIK SÃO BENTO DO SUL SC REALIZAÇÃO DO 4º FESTIVAL DE PLATTLER DE SÃO BENTO DO SUL 86,3 SELECIONADO
INSTITUTO ASAS VIÇOSA MG PROJETO VOAR OS ATUAIS – MONTAGEM ESTREIA E  CIRCULAÇÃO DO ESPETÁCULO COM A TEMÁTICA “NÃO SOU O QUE VOCÊ VÊ” 84,15 SELECIONADO
JESSÉ BATISTA JUNIOR UNIÃO DOS PALMARES AL QUILOMBROTHERS EM CENA – CRIAÇÃO E CIRCULAÇÃO DO ESPETÁCULO VÁRZEA. 83,75 SELECIONADO
IGOR BARBOSA MARQUES BENEVIDES PA CIRCUITO NORTE EM DANÇA – BENEVIDES 83,65 SELECIONADO
ASSOCIAÇÃO CULTURAL ARTÍSTICA E DE DESENVOLVIMENTO SOCIAL TAQUARITINGA SP 12º CRIARTE FESTIVAL INTERNACIONAL DE DANÇA 83,05 SELECIONADO
KEVELYN CRISTINA EZIQUIEL PESTANA SÃO JOÃO DA BOA VISTA SP DANÇA EM TRÊS TEMPOS 81,6 SELECIONADO
ASSOCIAÇÃO DO GRUPO FOLCLÓRICO UNIDOS DE MAZZARELLO MANICORÉ AM MAZZASHOW NO SÃO JOÃO DAS MARAVILHAS 79,75 SELECIONADO
ELTA DORNELA AMORIM VILELA MINEIROS GO ARTEATO – GRUPO DE DANÇA 78,05 SELECIONADO
BRUNA POLIANA SILVA MARECHAL CÂNDIDO RONDON PR PRESERVANDO O FOLCLORE ATRAVÉS DA DANÇA E DA CRIANÇA. 77 SELECIONADO
CICERO LEONARDO PEREIRA DE OLIVEIRA QUIXADÁ CE FESTIVAL CEARÁ CABOCLO DE DANÇAS FOLCLÓRICAS JUNINAS 76 SELECIONADO
MARIA DA SOLIDADE PALMEIRA SAPÉ PB AUTO DA LAPINHA 75,25 SELECIONADO
MANOEL CLAUDIO PEREIRA BRITO PARAMOTI CE MOSTRA COMPETITIVA 10º BBOY MASTER FESTIVAL 2020 73,25 SELECIONADO
CRISTIANO JOSÉ DE SANTANA SANTOS ARARIPINA PE LABORATÓRIO DE DANÇA: RESIDÊNCIA CRIATIVA EM ARARIPINA-PE 72,75 SELECIONADO
MANÁ PRODUÇÕES, COMUNICAÇÃO E EVENTOS EIRELLI SÃO PAULO SP APRESENTAÇÃO DAS TRIBOS INDÍGENAS DE JURUTI 2020. 71,45 SELECIONADO
MARIANA SALA BORKENHAGEN IJUÍ RS STABURAGS – A REPRESENTAÇÃO DE UMA NAÇÃO PARA O MUNDO ATRAVÉS DA DANÇA FOLCLÓRICA 67,55 SELECIONADO
MARCIO PEREIRA GUILHERMON VILHENA RO OFICINA DE DANÇA AFRO-BRASILEIRA: RECONSTRUINDO O QUILOMBO 66,25 SELECIONADO
MARCELO PEREIRA DE SOUZA CRUZEIRO DO SUL AC RITMO E DANÇA DA FLORESTA 65 SELECIONADO
FRANCISCO GLEIDSON SOUZA DOS SANTOS CANINDÉ CE MOSTRA COMPETITIVA CEARÁ OPEN BREAKING 2020 64,1 SELECIONADO
BENEDITA GARCIA COUTINHO CÁCERES MT PRINCESS BREAKING FESTIVAL 63,9 CLASSIFICADO
EUGÊNIA MARIA ABRANTES PEQUENO VIÇOSA DO CEARÁ CE PROJETO FESTIVAL CASA DE BALLET DE VIÇOSA DO CEARÁ 61,5 CLASSIFICADO
DIEGO GONÇALVES XANXERÊ SC DANÇA EM AÇÃO 60,55 CLASSIFICADO
FLÁVIO FERREIRA JATAÍ GO ESCOLAS QUE DANÇAM 60,1 CLASSIFICADO
FRANCISCO WILLAMI DE OLIVEIRA PAIVA EUSÉBIO CE MOSTRA COMPETITIVA EUSEBIO BREAKER”S “BBOYS & BGIRLS AO EXTREMO” 60 CLASSIFICADO
MÔNICA CRISTINA ALVES DA COSTA CABEDELO PB JUNINA MACAMBIRA 2020 56,95 CLASSIFICADO
HUGO LEONARDO DA SILVA BATISTA MORENO PE 1ª MOSTRA DE QUADRILHAS JUNINAS DE MORENO 52,67 CLASSIFICADO
VICTOR ALVES MARIANO RIBEIRO BELO HORIZONTE MG CIRCULAÇÃO DO ESPETÁCULO “NADA MAIS É” DA LAIA CIA. DE DANÇAS URBANAS 52,5 CLASSIFICADO
MARCIA REGINA TREGNE DUTRA PARACAMBI RJ PROJETO ESPETACULO “O REI DO SHOW” 52,35 CLASSIFICADO
MOISÉS ANDRADE DOS SANTOS CATU BA DANCECULTURA: A ARTE DA DANÇA COMO INSTRUMENTO DE TRANSFORMAÇÃO 51,5 CLASSIFICADO
JÚNIO DE CARVALHO SILVA SÃO JOÃO DEL REI MG CIRCULAÇÃO DO ESPETÁCULO “OUTONO” + OFICINA DE DANÇA-TEATRO 50,75 CLASSIFICADO
CAMILA RODRIGUES ANDRADE CACOAL RO SONHO DE SER BAILARINA 42 DESCLASSIFICADO
ISIS RIBEIRO DE CAMPOS CIANORTE PR SONHOS – A DANÇA SOBRE O AMOR E PERDÃO 37 DESCLASSIFICADO

 

TEATRO

Nome completo / Razão Social Município UF Nome da proposta Pontuação Média Classificação
ASSOCIAÇÃO SÓCIO-CULTURAL BRICBRAC ANANINDEUA PA PROJETO ITINERANTE DE BONECOS 90,25 SELECIONADO
JOÃO JOSÉ DA SILVA CARPINA PE ENCONTRO DE TEATRO DE BONECOS EM CARPINA-PE 90 SELECIONADO
IRMANDADE DOS ATORES DA PANDEGA LAGOA SANTA MG REMONTAGEM E CIRCULAÇÃO DO ESPETÁCULO “A ONÇA E O BODE” 90 SELECIONADO
ASSOCIAÇÃO CULTURAL TRAPIÁ CAICÓ RN CHICO JARARACA NAS COMUNIDADES RURAIS DE CAICÓ 87,5 SELECIONADO
CENA IV-SHAKESPEARE CIA SÃO JOÃO DA BOA VISTA SP ENCONTROS COM SHAKESPEARE 85,25 SELECIONADO
CLEONICE RODRIGUES DA SILVA NAVIRAÍ MS TERRA SEM MAL – ENCENAÇÃO PARA CRIANÇAS 85 SELECIONADO
ASSOCIAÇÃO FELINO – FRENTE DE EDUCAÇÃO E CULTURA NO LITORAL NORTE SÃO SEBASTIÃO SP FELINO – FESTIVAL DE ARTES DO LITORAL NORTE 81,1 SELECIONADO
BRUNO FREITAS CARVALHO GUAÍBA RS TEATRANDO PELA COSTA DOCE 79,5 SELECIONADO
TEATRO EXPERIMENTAL DE ALTA FLORESTA ALTA FLORESTA MT TEMPORADAS CÊNICAS NO PORTAL DA AMAZÔNIA 79,25 SELECIONADO
YANDRA DE OLIVEIRA FIRMO BARRA DO GARÇAS MT O LEVANTINHO – MOSTRA DE TEATRO PARA CRIANÇAS DE TODAS AS IDADES 79 SELECIONADO
DANIELA CRISTIANA ALVES TIMÓTEO MG OFICINA DE TEATRO:  A SALA É O PALCO 77,5 SELECIONADO
JACKSON OTOVICZ BEBBER XANXERÊ SC CIRCULAÇÃO DO ESPETÁCULO “DESBRAVANDO O VELHO OESTE SELVAGEM” 76,35 SELECIONADO
JOSEANE NOGUEIRA LUIZ OURO PRETO MG TEATRO E PERTENCIMENTO – OURO PRETO 75,25 SELECIONADO
QUEITEANE CINTIA MARTINS RODRIGUES VILHENA RO ESPETÁCULO TEATRAL “HISTÓRIA DE RITA” 73 SELECIONADO
CÁSSIA MACIEIRA LAGOA SANTA MG LUZIA; A PRIMEIRA MULHER DO BRASIL 72,5 SELECIONADO
RONILDO PRUDENTE TRÊS CORAÇÕES MG CULTURA NO BAIRRO – COMÉDIA CHICO CICA EM É DAÍ PRA PIÓ 70,63 SELECIONADO
GUSTAVO LOEFF ZARDO CAÇADOR SC CIRCULAÇÃO DO ESPETÁCULO NATUREZA CABOCLA OU RAÍZES E ASAS 70,6 SELECIONADO
RENASCENÇA CIA DE TEATRO – ASSOCIAÇÃO CULTURA & ARTE MONTENEGRO RS TRICONTANDO HISTÓRIAS 68,97 SELECIONADO
MARIA APARECIDA PALUCCI PATROCÍNIO MG CAMARIM: VIDAS EM CENA 64,75 SELECIONADO
JOSÉ GILSIMAR DE OLIVEIRA GONÇALVES BARALHA CE ZONA DE FORMAÇÃO (OFICINAS E CURSOS DE TEATRO NA ZONA RURAL DOS SÍTIOS BREJINHO E SANTANA). 64,7 SELECIONADO
ASSOCIAÇÃO CULTURAL TEATRO DE RETALHOS ARCOVERDE PE UMA HISTÓRIA POR OUTRA – MALASSOMBROS NAS ALDEIAS 63,35 SELECIONADO
ASSOCIAÇÃO CULTURAL TEATRO FACES PRIMAVERA DO LESTE MT CIRCULAÇÃO DO ESPETÁCULO PEDRO MALASARTES E O COURO MISTERIOSO PELOS BAIRROS DE PRIMAVERA DO LESTE-MT 62,25 SELECIONADO
ASSOCIAÇÃO DOS CORREDORES DE CAVALHADA DE SÃO JOSÉ OPERÁRIO DE HONÓRIO BICALHO NOVA LIMA MG CAVALHADA DE SÃO JOSÉ OPERÁRIO 2020 61,35 SELECIONADO
HUGO APARECIDO DA SILVA CARVALHO CAÇAPAVA SP PÁSSARO – O HOMEM QUE FALAVA COM OS PÁSSAROS 60,25 SELECIONADO
WILLIAN WALTER SIEVERDT RIO DO SUL SC MOSTRA TRIP TEATRO 30 ANOS NO TEATRO EMBAIXO DA PONTE 59,5 SELECIONADO
COMPANHIA DE TEATRO ENTRE LINHAS LTDA NOVO HAMBURGO RS A CRIANÇA QUE SALVOU O MUNDO 59,4 SELECIONADO
BRUNO CÉSAR DOS SANTOS CAICÓ RN HISTÓRIAS QUE OUVIMOS SOB O SOL 59 CLASSIFICADO
CIA DE ARTES VENTO NEGRO CAÇADOR SC RISPERIDONA – CIRCULAÇÃO PELAS FACULDADES DE PSICOLOGIA CATARINENSES 2020 58,75 CLASSIFICADO
ALINE PEREIRA ALMEIDA CAJAZEIRAS PB DESCENTRARTE DE TEATRO CAJAZEIRAS: CIRCUITO DOS DISTRITOS 58 CLASSIFICADO
FERNANDO LIRA XIMENES – MEI LIMOEIRO DO NORTE CE OFÍCIO DELLA COMMEDIA:
PROCEDIMENTOS IMPROVISACIONAIS PARA PREPARAÇÃO DO ATOR
57,53 CLASSIFICADO
CAMILA SILVÉRIO GOMES TIMÓTEO MG MULHERES DE ADÉLIA 54 CLASSIFICADO
WALLACE ABREU FRANÇA ITACOATIARA AM 1º FESTIVAL DE TEATRO DE RUA DE ITACOATIARA 53,45 CLASSIFICADO
COMPANHIA DE PESQUISAS E PRODUÇÕES ARTÍSTICAS PALMAS TO CRIAÇÃO DO GRUPO DE TEATRO POQUELIN – PARAÍSO 53 CLASSIFICADO
ISAQUE SILVEIRA DOS SANTOS – MEI GUAÍBA RS OFICINA DE ARTE EDUCAÇÃO: O TEATRO LAMBE-LAMBE COMO FERRAMENTA PEDAGÓGICA 52,85 CLASSIFICADO
BRUNA SANNTOS DE ALMEIDA CAMAQUÃ RS ALEGRIA PARA TODOS 52,75 CLASSIFICADO
VITRAL CONSULTORIA E PROJETOS CULTURAIS LTDA SÃO JOÃO DEL-REI MG CULTURA & CIDADANIA CIRCULA 51,5 CLASSIFICADO
TEATRO DA PEDRA ASSOCIAÇÃO CULTURAL SÃO JOÃO DEL-REI MG TEMPORADA POPULAR DE ESPETÁCULOS – TEATRO DA PEDRA 51,25 CLASSIFICADO
CIA. FACES DE TEATRO DE PARACAMBI PARACAMBI RJ 4º FESTIVAL LIVRE DE ARTES CÊNICAS 50,15 CLASSIFICADO
ASSOCIAÇÃO TROPA CULTURAL ARCOVERDE PE RODOPIO – A TROPA NAS ESCOLAS 49,15 DESCLASSIFICADO
LUCIANO JOSÉ DRAETTA FERREIRA SÃO SEBASTIÃO SP BOA NOITE – “POÉTICAS DA INFÂNCIA” 48,85 DESCLASSIFICADO
MARIANA SOUZA GOMES TIMÓTEO MG ABUSO PRO OLHO DA RUA! 47,4 DESCLASSIFICADO
CASTURINA DE LIMA TAQUARITINGA SP TEATRO NAS ESCOLAS MUNICIPAIS DO INTERIOR. 47,25 DESCLASSIFICADO
ISABELA GUIMARÃES RABELO PARACATU MG PARACATU MÁGICA 44,65 DESCLASSIFICADO
ANTÔNIO DOMENCIANO JUNIOR MEI SÃO JOÃO DA BOA VISTA SP ESPETÁCULO MUSICAL TE AMO PRA SEMPRE 44 DESCLASSIFICADO
JOÃO RODRIGUES DA SILVA JATAI GO INCUBADORA DE COLETIVOS TEATRAIS 41,9 DESCLASSIFICADO
ROGER FERREIRA XAVIER SÃO JOÃO DEL-REI MG TEATRO BRASILEIRO NAS ESCOLAS 41,7 DESCLASSIFICADO
TALAGADÁ PRODUÇÕES ARTÍSTICAS LTDA – ME ITAPIRA SP DENTRO D´ÁGUA 41,25 DESCLASSIFICADO
THABATA DA COSTA RAMOS VIEIRA SAQUAREMA RJ GMT PROJETOS ARTÍSTICOS SUSTENTÁVEIS APRESENTA: JOANA E O PÉ DE LIXÃO E CHAPEUZINHO VERDE E O LOBO CAGÃO 39,9 DESCLASSIFICADO
PAULO ALEXANDRE LASKOSKI – MEI MARECHAL CÂNDIDO RONDON PR TEATRO, PERFORMANCE E FORMAÇÃO DOCENTE: EM BUSCA DE UMA COMUNICAÇÃO ESSENCIAL 38,5 DESCLASSIFICADO
ASSOCIAÇÃO CAJAZEIRENSE DE TEATRO – ACATE CAJAZEIRAS PB VI CAJAZEIRATO – FESTIVAL ESTADUAL DE TEATRO DE CAJAZEIRAS 38,5 DESCLASSIFICADO
AMÉLIA CORRÊA PASSOS PEDRO LEOPOLDO MG PRETA VELHA: VOZES ABRANDADAS PELO TEMPO, A VIVÊNCIA EM PROSA E VERSOS DE MULHERES NEGRAS NA PERSPECTIVA DO ENVELHECIMENTO. 38,45 DESCLASSIFICADO
JOSÉ MAGNO DE CARVALHO SOUSA – MEI PACAJUS CE I MOSTRA DE TEATRO DE RUA DE PACAJUS: CIDADE, MEMÓRIA E CULTURA 38,4 DESCLASSIFICADO
CAMILA FERNANDES VENDRAMINI OURO PRETO MG IMAGENS DE UM AGORA QUE NÃO SE FOI. 37,35 DESCLASSIFICADO
CATIA SIRLENE GONÇALVES HAHN ARARANGUÁ SC ERA UMA VEZ DOM QUIXOTE 37,2 DESCLASSIFICADO
EDUARDO LUIS DOS SANTOS LENÇÓIS PAULISTA SP CRIAÇÃO, MONTAGEM E CIRCULAÇÃO DO ESPETÁCULO DE TEATRO “FANDO E LIS”. 37,15 DESCLASSIFICADO
UILSON JUNIOR FRANCISCO FERNANDES UBERABA MG ZEBU BUMBÁ – A ESTÓRIA DE UM BOI MINEIRO 35,85 DESCLASSIFICADO
JULIANA DE CONTI MACEDO MARIANA MG FORMANDO PRODUTORES DO FESTECO – FESTIVAL DE TEATRO COMUNITÁRIO DE MARIANA 34,95 DESCLASSIFICADO
LUCIANO PAULO DA SILVA CÁCERES MT 3° FESTIVAL PLENILÚNIO DE CENAS CURTAS 34,85 DESCLASSIFICADO
LUAR PRODUÇÕES ARTÍSTICAS LTDA-ME SÃO SEBASTIÃO SP PALHAÇOS DE TODOS OS TEMPOS 34,55 DESCLASSIFICADO
DAMA ESPAÇO CULTURAL TIMÓTEO MG A ESCOLA VAI AO TEATRO 33,8 DESCLASSIFICADO
ANDRESSA GIACOMINI LINS SP AQUI E ACOLÁ- EM CADA CANTO UM CONTO 33,6 DESCLASSIFICADO
HAROLDO HÉLIO DE SOUZA JUNIOR NAVEGANTES SC DIÁRIOS DE UM JOVEM ARTISTA 33,5 DESCLASSIFICADO
CÉLI REGINA NUNES DE CASTRO LORENA SP OFICINA DE TEATRO SELVAGEM 32,85 DESCLASSIFICADO
MATHEUS GONÇALVES PEREIRA PIRASSUNUNGA SP CIRCULAÇÃO DO ESPETÁCULO “CARAVELA DA ILUSÃO” 32,83 DESCLASSIFICADO
ALDINETE DE SOUZA LIMA MARECHAL DEODORO AL OFICINA DEODORENSE DE INICIAÇÃO A PRATICA TEATRAL. 32 DESCLASSIFICADO
LUCIANA PEREIRA ANTUNES ORTIZ SÃO JOÃO DEL-REI MG CAMARIM – UMA MULHER E SEUS SONHOS 31,5 DESCLASSIFICADO
GRUPO CLEYDE YÁCONIS IPATINGA MG TEATRO NAS FÉRIAS 31,27 DESCLASSIFICADO
SAMUEL PAES DE LUNA RIO DO SUL SC MOSTRA COBAIA CÊNICA EMBAIXO DA PONTE 31 DESCLASSIFICADO
LUCAS MATEUS CALDEIRA SÃO FRANCISCO DO SUL SC HA-TUANDO 30,85 DESCLASSIFICADO
CÁSSIO APARECIDO BORGES PESSOA LORENA SP EX-PELE 29,85 DESCLASSIFICADO
RAFAELA RENATA SOARES DE CAMPOS IBIÚNA SP MULHER EM CENA 29 DESCLASSIFICADO
JONAS LINHARES DE ARAÚJO CAICÓ RN PRESERVANDO A CULTURA POPULAR: UMA INTERVENÇÃO CIRCENSE NO TEATRO 26,8 DESCLASSIFICADO
JULIANO MENDES DE OLIVEIRA ME OURO PRETO MG TRUPE DO FESTIVAL DE INVERNO DE OURO PRETO 26,15 DESCLASSIFICADO
MARIA DE LURDES ALVES DA SILVA CRUZEIRO DO SUL AC TRANSMEIO – EDUCAÇÃO DE TRÂNSITO E MEIO AMBIENTE NAS ESCOLAS 25,95 DESCLASSIFICADO
DANIELA MARA REIS DA SILVEIRA OURO PRETO MG MAMBEMBE EM ENSAIOS PARA A SEDIÇÃO: ENTRE TEATRALIDADES CONJURADAS E
COMUNIDADES INSURGENTES
25,7 DESCLASSIFICADO
APARECIDA DA PAIXÃO CORREIA PARACATU MG PROJETO VEM PRA RUA 25,65 DESCLASSIFICADO
ALINE HELENA ELINGEN GUAÍBA RS ARUANÃ E O MISTÉRIO DA NOITE 25,5 DESCLASSIFICADO
CRISTYANE BATISTA LEAL INHUMAS GO CURSO DE FORMAÇÃO EM TEATRO 25,3 DESCLASSIFICADO
ATEW -ASSOCIAÇÃO DE TEATRO E EDUCAÇÃO WANKABUKI VILHENA RO FAT- FESTIVAL AMAZÔNICO DE TEATRO 24,55 DESCLASSIFICADO
DIONES RAFAEL SILVA GASPAR SC OFICINAS PARA PROFESSORES
“A IMPROVISAÇÃO COMO INSTRUMENTO DE FORMAÇÃO.”
24,5 DESCLASSIFICADO
ALYSON FELIPE DO NASCIMENTO NAVEGANTES SC CULTURA EM MOVIMENTO 23,95 DESCLASSIFICADO
DANIEL CARVALHO FARIA MEI SÃO PAULO SP OFICINA DE TEATRO CONTEMPORÂNEO (ATUAÇÃO TRANSPARENTE) 22,75 DESCLASSIFICADO
IN-CENA PRODUCOES EIRELI TEÓFILO OTONI MG CARATINGA EM FORMAÇÃO E CIRCULAÇÃO TEATRAL – OFICINA E MONTAGEM 22,55 DESCLASSIFICADO
UIRAPURU CULTURA E COMUNICAÇÃO EIRELI ORIXIMINÁ PA UMA CABOCLA CHAMADA NORMINDA 22,5 DESCLASSIFICADO
HANNA GRECCHI DA COSTA – MEI ARCOVERDE PE MONTAGEM TEATRAL DE “PARA AS TRAVAS, COM AMOR” 21,95 DESCLASSIFICADO
ANA CECÍLIA PRIMAVERA VIEGAS GUAPIMIRIM RJ 1ª ADORÁVEL MOSTRA DE ARTES CÊNICAS DE GUAPIMIRIM 2020 20,85 DESCLASSIFICADO
EWERTON FREDERICO CRUZEIRO SP RECORDAÇÕES DE UM CASARÃO CHAMADO BOA VISTA 16,3 DESCLASSIFICADO
JÚLIA DE CASTRO OLIVEIRA ITABIRITO MG TEATRO E FEMINISMO:
(RE)VISITANDO A EDUCAÇÃO PATERNALISTA E PATRIARCAL EM UM SISTEMA
SÓCIO-POLÍTICO-ECONÔMICO NA CIDADE DE ITABIRITO/MG
15,27 DESCLASSIFICADO
ARISTANAN PINTO NERY DA SILVA SERRINHA BA CIRCULAÇÃO DO ESPETÁCULO : OLHA Ô BUZU! 15,2 DESCLASSIFICADO
PRISCILA NATANY RESENDE SÃO JOÃO DEL-REI MG EM CÂMBIO: CENAS DE MINAS 10,75 DESCLASSIFICADO
CAMILA DA SILVA DUTRA CAÇADOR SC BEM DITAS 9,35 DESCLASSIFICADO
ONG FÊNIX JABOTICABAL JABOTICABAL SP PROJETO DE TEATRO RENASCER 8,8 DESCLASSIFICADO
ROSEMEIRE REGINA PACHECO BELO HORIZONTE MG AGITO COM O MORRO 0 DESCLASSIFICADO – ITEM 2.1 EDITAL
CMP CANAL DE MARKETING PROMOCIONAL ASSOCIADOS CURITIBA PR NATAL ENCANTADO DO PARANÁ 0 DESCLASSIFICADO – ITEM 2.1 EDITAL

 

PRODUÇÃO LITERÁRIA

Nome completo / Razão Social Município UF Nome da proposta Pontuação Média Classificação
JOSÉ ZILMAR DA SILVA HORIZONTE CE A NOSSA HISTORIA EM CORDEL – UMA EXPERIENCIA ENTRE MESTRE ZILMAR DO HORIZONTE E JOVENS DAS COMUNIDADES ALTO ALEGRE E MALCOZINHADO. 95,5 SELECIONADO
TAMARA KENIA ALFF -MEI PATO BRANCO PR DOS FILMES QUE AINDA NÃO FIZEMOS 93,75 SELECIONADO
ASSOCIAÇÃO CLUBE LITERÁRIO TAMBORIL PIRAPORA MG PIRAPORA, MEU LUGAR, MINHA HISTÓRIA 92,67 SELECIONADO
DAVID HENRIQUE NUNES DE LIMA BELO JARDIM PE FAÇA SEU LIVRO – OFICINA DE PRODUÇÃO LITERÁRIA 92 SELECIONADO
CARLOS HENRIQUE ROMEU CABRAL PESQUEIRA PE PUBLICAÇÃO DO LIVRO: CONEXÃO RECIFE PARIS – TRANSFERENCIAS ARTÍSTICAS E DESCENTRALIZAÇÃO DA ARTE MODERNA BRASILEIRA. 90,33 SELECIONADO
ANDRÉIA SANTOS MACHADO VILHENA RO REVISTA CULTURAL AVENTURAS NA AMAZÔNIA 89 SELECIONADO
PINHEIRO E FARIA LTDA – ME CAMPO MOURÃO PR O IMAGINÁRIO DE FRANCISCO PINHEIRO – LIVRO DE DRAMATURGIA INFANTO-JUVENIL 85,75 SELECIONADO
MOACIR RIBEIRO DA SILVA ARACATI CE O ABC DO CORDEL E O CORDEL DO ABC 85 SELECIONADO
RODRIGO DO NASCIMENTO GARCIA CRUZEIRO DO SUL AC GRIOT NAWAS 84,67 SELECIONADO
FELIPE EUGENIO LOVO MOGI MIRIM SP LABORATÓRIOS PRÁTICAS DE ESCRITA CRIATIVA 82,75 SELECIONADO
QUENEDE BRAGA DE AMORIM CRUZEIRO DO SUL AC CONTOS E RECONTOS NAWAS 80,83 SELECIONADO
FLEVERSON TAVARES RODRIGUES VIANA ES CONCURSO LITERÁRIO EM VIANA E PUBLICAÇÃO DE ANTOLOGIA 77 SELECIONADO
JANIEIDE PEREIRA  LIMA CORURIPE AL LEITURA PARA DAR ASAS À IMAGINAÇÃO 76,5 SELECIONADO
MARCELI PEREIRA DE ANDRADE VIGARANI NAVEGANTES SC DANÇA MICROSENSI(A)TIVA 71,33 SELECIONADO
JORGE SEBASTIÃO DOS SANTOS ITABIRITO MG LIVRO “O SUMIÇO DO VOVÔ” 65,83 SELECIONADO
EDUARDO SILVA RIBAS CAMPO BOM RS D.I.V.A.S. 63,5 SELECIONADO
VIVESSÊNCIA VIÇOSA MG “O AMIGO X DOS SENTIMENTOS” NAS ESCOLAS 61,67 SELECIONADO
HUGO MATHEUS FRANCATO MOGI MIRIM SP “O LIVRO IMPRESSO – AME A LITERATURA NACIONAL, CONHEÇA UM AUTOR E OFICINA DE CRIAÇÃO LITERÁRIA” 55,83 SELECIONADO
GABRIEL LISBOA RAGONEZI NOVA LIMA MG BATERIA E DIVERSÃO 50,67 SELECIONADO
RODRIGO DE OLIVEIRA VASSALLO PETRILLO VALENÇA RJ CAVALEIRO DE LATA 38,5 DESCLASSIFICADO
ADIR APARECIDO DA SILVA JUNIOR BATATAIS SP A HISTÓRIA CONTINUA “HIP HOP” EDUCANDO ATRAVÉS DA ARTE 36,83 DESCLASSIFICADO
MARIA DE LOURDES SALAZAR QUARESMA DE MOURA MAIRIPORÃ SP ÁGUA BONITA DE MAÍRA 36,5 DESCLASSIFICADO
BRUNO CÉSAR DOS SANTOS CAICÓ RN ASSOMBRAÇÕES DO SERIDÓ 29,33 DESCLASSIFICADO
LEONARDO PANÇARDES DA SILVA TAVARES VALENÇA RJ 8º FEIRA LITERÁRIA DE VALENÇA – FLIVA 2020. 0 DESCLASSIFICADO

 

ARTES INTEGRADAS

Nome completo / Razão Social: Município: UF: Título do projeto: Pontuação Média Classificação
PÉOLA MARIA BARBOSA UBATUBA SP CANOAS FANDANGUEIRAS 97,85 SELECIONADO
CLENES ALVES DA SILVA CRUZEIRO DO SUL AC QUINTAIS LITERÁRIOS 97,75 SELECIONADO
PEDRO VICTOR DOS SANTOS UBATUBA SP GRUPO DE DANÇAS TRADICIONAIS DO FANDANGO DE UBATUBA 96,8 SELECIONADO
MENDERSON CORREIA BULCAO SANTO AMARO BA MAPEAMENTO E FORTALECIMENTO DAS INSTITUIÇÕES ARTÍSTICAS E CULTURAIS DE ACUPE 96,75 SELECIONADO
VALE & LUCENA ASSESSORIA LTDA ME CAICÓ RN FÓRUM “FESTA DE SANT”ANA DE CAICÓ – PATRIMÔNIO CULTURAL DO BRASIL” 96,5 SELECIONADO
ILDIMAR FRANÇA NASCIMENTO BRUMADO BA “E VIVA SANTO REIS!” 96 SELECIONADO
ODAIR PLACCA JUNIOR LENÇÓIS PAULISTA SP ART:CIDADE – UMA VITRINE PARA OS JOVENS ARTISTAS LENÇOENSES 94,75 SELECIONADO
INSTITUTO ESCOLA DE SABERES TRADICIONAIS DE BARBALHA BARBALHA CE “SONORIDADES DAS PRÁTICAS CULTURAIS SERTANEJAS NO CARIRI CEARENSE” 94,1 SELECIONADO
JOÃO FRANCISCO GONÇALVES MIRANDA IGARAPÉ MIRI PA MIRICAST – DIFUNDINDO A CULTURA DE IGARAPÉ MIRI ATRAVÉS DO PODCAST 94 SELECIONADO
GLEDSON LAMARTINE NUNES DE LIMA BELO JARDIM PE FESTIVAL DE ARTES INTEGRADAS TABACARIA DO MAGO APRESENTA 93,75 SELECIONADO
RALPH DUCCINI PARACAMBI RJ ALCATEIA – MOSTRA DE ARTES DE PARACAMBI 92,75 SELECIONADO
SUZIANE ARAÚJO MARTINS SANTO AMARO BA MUSICALIDADE BAIANA 92,55 SELECIONADO
SABIÁ – GESTÃO CRIATIVA CONCÓRDIA SC CARTOGRAFIA CATARINA: ARTES INTEGRADAS 50CEM 92,5 SELECIONADO
JOÃO ARNALDO RODRIGUES DA SILVA – ME RECIFE PE PARE, OLHE, SINTA! FESTIVAL ITINERANTE DE TEATRO, CIRCO E DANÇA DE BUÍQUE – 2ª EDIÇÃO 92,45 SELECIONADO
PROGESCULT GESTÃO DE ORGANIZAÇÕES E PROJETOS LTDA ITAPIRA SP PROJETO CANTO CORAL CÊNICO BALANGANDÃ 92,25 SELECIONADO
BENEDITO REIS DOS SANTOS COSTA SÃO MIGUEL PA OFICINA DE VIVÊNCIAS – MÚSICA E DANÇA CARIMBÓ PATRIMÔNIO E SUA ANCESTRALIDADE. 92 SELECIONADO
PEDRO HENRIQUE FARIAS DOS SANTOS CAMPO FORMOSO BA MOVIMENTO VIVA CONCHA – A NOSSA CONCHA É VIVA 91,25 SELECIONADO
ISADORA DALTROZO TORRES CRUZ ALTA RS 3º PINHÃO FESTIVAL 90,5 SELECIONADO
ALEXANDRE ASSIS AGUIAR SILVA CAPANEMA PA PROJETO CULTURA EM MOVIMENTO – CIRCUITO ITINERANTE DE ARTE E CULTURA NO MUNICÍPIO DE CAPANEMA/PARÁ. 90 SELECIONADO
ADRIANO BESSA DOS SANTOS QUIXADÁ CE FOLIAS DE REIS NO TERREIRO DAS TRADIÇÕES 88,5 SELECIONADO
FLÁVIO TORRES NAPOLE PORTO FELIZ SP CURURU O CANTO FALADO DO MÉDIO TIETÊ 88,25 SELECIONADO
ALEJANDRA CAROLINA LABARCA PUELLES UBATUBA SP II FÓRUM DE SABERES ARTESANAIS DE UBATUBA 87,75 SELECIONADO
ONG ALVORECER BAHIA CANDEIAS BA ORTA – OFICINAS DE REMANEJAMENTO E TRABALHO ARTÍSTICO 87,5 SELECIONADO
ASSOCIAÇÃO CULTURAL BENEFICENTE DE APOIO AOS TRABALHADORES DA BAHIA SERRINHA BA ALTERN”ART  CRUZEIRO  CRIATIVO 87,5 SELECIONADO
NATÁLIA AGLA ANGELIM DE OLIVEIRA SENHOR DO BONFIM BA MOSTRA DE ARTE VIA SERTÃO 87,25 SELECIONADO
ASSOCIAÇÃO CULTURAL E SOCIAL LONA NA LUA RIO BONITO RJ LONA DOS SONHOS – CIDADANIA E ARTE 87,15 CLASSIFICADO
ALEXIA DUARTE CANDIDO ICÓ CE CICLO DE OFICINAS CULTURA NO LARGO 86,25 CLASSIFICADO
WELLINGTON AMORIM DA SILVA SALGUEIRO PE DEMOCRATIZAÇÃO, ACESSIBILIDADE E FORTALECIMENTO DA CONVIVÊNCIA E VIVENCIA SOCIAL POR MEIO DA CULTURA. 85,5 CLASSIFICADO
JIULIA TEREZA MARQUES DE CASTRO SÃO JOÃO DEL-REI MG ENCONTRARTE SÃO JOÃO DEL-REI 85,5 CLASSIFICADO
ONG UMONT – UNIÃO DO MOVIMENTO NEGRO COM TODOS TUPÃ SP AFROFEST – “CULTURA NEGRA AMBULANTE” 85 CLASSIFICADO
DÉBORA LADISLAU DE MEDEIROS SANTO AMARO BA TRANSFORME 83,5 CLASSIFICADO
JOÃO BATISTA JORGE DE SOUSA JUNIOR CRISTALINA GO CAPOEIRA EXPRESSÃO EM MOVIMENTO 82,25 CLASSIFICADO
FAUSTINA TAVARES GALIZA ACARÁ PA BOI BUMBA RESOLVIDO – PRESERVANDO A CULTURA TRADICIONAL QUILOMBOLA DO ACARÁ 82 CLASSIFICADO
ELIANE DA ROCHA BEBEDOURO SP O BATISMO DO DESEJO 82 CLASSIFICADO
CLEILSON ALVES DA SILVA CRUZEIRO DO SUL AC ARTE NA RUÍNA 81,5 CLASSIFICADO
VALDEREDO ALEXANDRE DE SOUZA GUARABIRA PB SARAU POÉTICO CAFÉ COM POEIRA – DESCENTRARTE 2020 81,5 CLASSIFICADO
THEREZINHA PETRY CARDONA MONTENEGRO RS ALMA ÚNICA 81 CLASSIFICADO
ARTE NOSSA – COMUNICAÇÃO E CULTURA CONGONHAS MG “CONCERTO DO CORAL CIDADE DOS PROFETAS E OS SONS ANTIGOS DE MINAS” 80,75 CLASSIFICADO
AFONSO OLIVEIRA PRODUÇÕES CULTURAIS EIRELI ME RECIFE PE CURVA DO MUNDO 80,75 CLASSIFICADO
RAFAEL BAZO JUNIOR LENÇÓIS PAULISTA SP ABRINDO O GRUPO CHAVE 80 CLASSIFICADO
CENTRO INTEGRADO DE ESTUDOS E PROGRAMAS DE DESENVOLVIMENTO SUSTENTÁVEL – CIEDS PACAJUS CE CIRCULA PACAJUS 2020 – PLATAFORMA DE CIRCULAÇÃO ARTÍSTICA DA CIDADE DE PACAJUS/CEARÁ 80 CLASSIFICADO
ACADEMIA LORENENSE DE LETRAS E ARTES LORENA SP PROJETO VALORIZARTE
A VALORIZAÇÃO DOS ARTISTAS E DAS PESSOAS ATRAVÉS DA S ARTES
80 CLASSIFICADO
MATEUS MANOEL DA SILVA ARCOVERDE PE SEGUNDA CHANCE “MOVE BOA VISTA” 80 CLASSIFICADO
ONEZINDA NÓBREGA  DA SILVA SOBRINHO TIANGUÁ CE III FESTIVAL DE ARTES VISUAIS PONTE ENTRE NORTES 79,5 CLASSIFICADO
RENAN LELIS GOMES MEI NOVA ODESSA SP PARADA POÉTICA: UM SARAU CULTURAL NA ESTAÇÃO DE TREM DE NOVA ODESSA-SP 79 CLASSIFICADO
PAULO GOMES DA SILVA PESQUEIRA PE O PROJETO: “CIRCUITO DE ARTES INTEGRADAS PARA CRIANÇAS E ADOLESCENTES DO RESIDENCIAL DOM MANOEL PALMEIRA, PESQUEIRA- PE”, 78,75 CLASSIFICADO
ASSOCIAÇÃO CULTURAL CANTO LIVRE CONGONHAS MG CONCERTOS COLONIAIS 77,5 CLASSIFICADO
FILIPE GONÇALVES DE ASSIS CACHOEIRAS DE MACACU RJ A FOLIA ESTÁ DE VOLTA 76,5 CLASSIFICADO
BEATRIZ VIEIRA CAVALARI VOTUPORANGA SP CANTANDO, ATUANDO E ENCANTANDO 75,25 CLASSIFICADO
SHEILA MONTEIRO VERVLOET ITUPEVA SP DE VOLTA AOS CONTOS DE FADAS! 75,25 CLASSIFICADO
TIAGO GOMES CARNEIRO TIANGUÁ CE CORES E TRAÇOS DA IBIAPABA 75 CLASSIFICADO
ASSOCIACAO FILHOS E AMIGOS DE ICO ICÓ CE 9º FESTIVAL NACIONAL ICOZEIRO – IX FESTIVAL DA CULTURA ICOENSE 2019 74,5 CLASSIFICADO
CIAEDIMALABARES ESCOLA DE CIRCO E PRODUÇÕES ARTÍSTICAS EIRELI IBIÚNA SP IBIUNARTE 74,5 CLASSIFICADO
ANA PAULA DAROLT INDAIAL SC ESPETÁCULO CULTURAL “O FANTÁSTICO MISTÉRIO DE FEIURINHA” 74,25 CLASSIFICADO
MORRISON DE OLIVEIRA TIMOTEO MG SEMINALUZ – FORMAÇÃO EM ILUMINAÇÃO CENICA 74,25 CLASSIFICADO
CAMILA SANTOS SILVA SANTO AMARO BA EDIÇÃO ESPECIAL BOCA DEGUSTAÇÃO ARTÍSTICA 73,5 CLASSIFICADO
PATRÍCIA PAULA DE MOURA FERREIRA CATAGUASES MG 4º COR E RAÇA 73 CLASSIFICADO
PREPARARTE – ASSOCIAÇÃO DE ENSINO MUSICAL E ARTÍSTICO ROLIM DE MOURA RO MUSICALIZAÇÃO ATRAVÉS DAS CORDAS E TECLAS 72 CLASSIFICADO
ANTÔNIO JÚNIOR DE OLIVEIRA PORTO NACIONAL TO CLUBINHO ARTE E EDUCAÇÃO 71,25 CLASSIFICADO
DANIEL SOARES SOUSA LEMOS BRUMADO BA VIVÊNCIAS ARTÍSTICAS E CULTURAIS: OS REIS TE CHAMAM PARA A FOLIA DE REIS 71 CLASSIFICADO
CLEMILSA ALVES DA SILVA ROLIM DE MOURA RO SE ELA DANÇA EU DANÇO 69,75 CLASSIFICADO
GUSTAVO DE ALMEIDA SILVA CALDAS NOVAS GO CALDAS CRIATIVA – SEMINÁRIO DE ARTE-CULTURA E DESENVOLVIMENTO LOCAL 65,25 CLASSIFICADO

Mais informações: descentrarte@funarte.gov.br

_______________________________________

SEGUNDA ETAPA – AVALIAÇÃO

PUBLICADA A LISTA DE NOTAS E CLASSIFICAÇÕES DOS PROJETOS

A Fundação Nacional de Artes divulgou, no dia 21 de novembro, quinta-feira, a lista de notas e classificações dos projetos que concorrem ao Prêmio Funarte Descentrarte – que contempla projetos artísticos de qualquer município do Brasil que tenha população entre 50 mil e 100 mil habitantes – ou seja, de cidades consideradas de médio porte.

Esse resultado corresponde à segunda etapa do edital de seleção, a Avaliação.

Na lista, disponível abaixo, os projetos estão separados por áreas. Serão contemplados os 24 primeiros de cada área, num total de 120 propostas, com premiações de R$ 20 mil cada uma.

Acesse aqui o resultado

O item 4.8. do edital prevê: “Os projetos que não atingirem a média final de 50 pontos, nota de corte, serão desclassificados”.

Os critérios de avaliação da Comissão de Seleção estão expostos nos itens 4.5 a 4.8 do edital.

Conforme o item 4.11. Os proponentes não selecionados poderão interpor recurso, conforme formulário disponível (Anexo V), a ser encaminhado para o endereço eletrônico recurso2.descentrarte@funarte.gov.br, no prazo de até 02 (dois) dias úteis a contar da data da publicação do resultado da seleção.”, ou seja: até dia 22 de novembro, sexta-feira.

Acesse aqui o formulário para recurso

O item 4.12, do edital estabelece: “A Comissão de Seleção designará, entre seus membros, 05 (cinco) especialistas que farão os julgamentos dos pedidos dos recursos interpostos, em até 05 (cinco) dias úteis.”

O Prêmio Funarte Descentrarte

A partir da seleção por edital público, a Funarte vai contemplar propostas direcionadas às áreas artísticas de artes visuais, dança, teatro, produção literária e de artes integradas. O objetivo do Prêmio Funarte Descentrarte é o incentivo a “artistas, produtores, grupos, expressões e projetos artísticos e culturais, por meio da descentralização das oportunidades de produção e formação artística e de inclusão cidadã nas artes”.

DIVULGADO O RESULTADO DE HABILITAÇÃO – APÓS RECURSOS 

A Fundação Nacional de Artes – Funarte divulgou nesta quinta-feira, dia 7 de novembro, após análise dos recursos, a lista de projetos habilitados e inabilitados ao Prêmio Funarte Descentrarte. Na próxima etapa do processo seletivo, os projetos serão avaliados pela Comissão de Seleção, formada por representantes da Funarte e pessoas de notório saber nas áreas artístico-culturais.

Acesse aqui a lista de habilitados e inabilitados – após recursos

___________________________________________________

DIVULGADA A LISTA DE PROJETOS HABILITADOS E INABILITADOS

A Fundação Nacional de Artes – Funarte publicou, no dia 30 de outubro de 1019 o resultado da fase de habilitação do edital Prêmio Funarte Descentrarte.

Acesse aqui a lista de projetos habilitados e inabilitados

Esta é a primeira etapa do processo seletivo, na qual foram avaliados: “a documentação enviada, a adequação da proposta ao objeto do Edital, e o atendimento às condições previstas no seu item 2”.

Eventuais pedidos recursos do resultado podem ser solicitados à Comissão de Habilitação no prazo de dois dias úteis a contar da data da publicação da lista de habilitados e inabilitados – ou seja, somente até dia 31 de outubro, quinta-feira. As eventuais solicitações devem ser enviadas em formulário próprio – disponível no Anexo IV do edital – apenas por intermédio do e-mail: recurso1.descentrarte@funarte.gov.br. Não cabe nesse pedido a complementação do formulário de inscrição – de acordo com o que estabelece o item 3.11 do edital.

INSCRIÇÕES PRORROGADAS ATÉ DIA 24 DE OUTUBRO DE 2019

A Fundação Nacional de Artes – Funarte prorrogou, no dia 21 de outubro de 2019, para dia 24 de outubro do mesmo mês, quinta-feira, o prazo de inscrições para o edital do Prêmio Funarte Descentrarte.

___________________________

Seleção de projetos alcança cidades de médio porte, com incentivo finaceiro a ações ligadas a artes visuais, dança, teatro, literatura e artes integradas

INSCRIÇÕES ABERTAS DE 4 DE SETEMBRO A 21 DE OUTUBRO DE 2019

A Fundação Nacional de Artes – Funarte lançou, por meio de edital público, o Prêmio Funarte Descentrarte. O programa vai contemplar 120 projetos artísticos de qualquer município do Brasil que tenha população entre 50 mil e 100 mil habitantes – ou seja, de cidades consideradas de médio porte. As inscrições estão abertas a partir do dia 4 de setembro e são gratuitas.

As iniciativas devem ser direcionadas às áreas artísticas de artes visuais, dança, teatro, produção literária e de artes integradas. Cada uma dessas áreas terá 24 premiações de R$ 20 mil.

O objetivo do Prêmio Funarte Descentrarte é o incentivo a “artistas, produtores, grupos, expressões e projetos artísticos e culturais, por meio da descentralização das oportunidades de produção e formação artística e de inclusão cidadã nas artes”.

Quem pode participar

Poderão se inscrever nesse edital pessoas físicas maiores de 18 anos, residentes e com atuação comprovada em municípios cujo número de habitantes estiver dentro da faixa determinada pelo edital. Também podem participar pessoas jurídicas de natureza cultural que atuem nessas cidades. É necessário que o número populacional informado esteja de acordo com os dados das Estimativas de População dos Municípios Brasileiros de 2018 do IBGE e da relação constante do Anexo I do edital. Os inscritos devem obrigatoriamente comprovar vínculo com os municípios citados – caso contrário, terão sua  inscrição inabilitada.

Cada proponente pode inscrever somente um projeto – exceto as cooperativas.

As áreas artísticas

Artes Visuais – Podem concorrer projetos direcionados às diferentes práticas listadas no edital, entre elas: pintura, escultura, desenho, gravura, fotografia, arte pública, performance, vídeo e outras – e ainda “suas interfaces, com veiculação em meios tradicionais, comunitários ou digitais”. Poderão, ainda, ser contempladas ações de formação, por meio de oficinas, conforme os critérios designados no regulamento.

Dança – Em relação às variadas expressões da área de dança, serão contempladas ações direcionadas à produção de festivais, mostras, ciclos artísticos, espetáculos ou processos criativos abertos e/ou à formação artística (oficinas, residências, seminários, pesquisas e publicações, entre outras). “Os projetos apresentados devem contemplar propostas de ações que incluam o acesso do público ao produto final do trabalho artístico realizado”, diz o edital.

Teatro – Quanto às diversas formas expressivas teatrais, a premiação vai incluir projetos dirigidos a espetáculos, festivais, mostras, seminários e oficinas. Os concorrentes devem também apresentar propostas de “ações que incluam o acesso do público ao produto final do trabalho artístico realizado”.

Produção Literária – Serão premiadas ações que contemplem a produção literária por meio de: livros, revistas, jornais, fanzines, cordéis, revistas em quadrinhos e demais impressos, mídias eletrônicas, oficinas literárias e “outras formas de criação e apresentação, direcionadas para as linguagens de artes visuais, circo, dança, teatro e música”.

Projetos Integrados de Artes – Este segmento é destinado à produção de obras, apoio a manifestações culturais, oficinas, seminários e atividades tais como: “aplicativos móveis, repositórios, conteúdos para rádios web e comunitárias, que propiciem o acesso a produção e/ou valorização de culturas tradicionais, expressões artísticas, mestres e guardiões de saberes, grupos ou comunidades, direcionadas para as linguagens de artes visuais, circo, dança, teatro e música”.

“Este edital não inviabiliza que o contemplado obtenha outros recursos junto à iniciativa pública ou privada, utilizando ou não as leis de incentivos à cultura vigentes no país”, informa o documento.

Inscrições

As inscrições começarão às 9h01min, horário de Brasília, a partir do primeiro dia útil após a data da publicação do edital no Diário Oficial da União. As inscrições deverão ser realizadas exclusivamente pela internet, por meio do  formulário próprio, no link citado abaixo.

Mais regras para as inscrições são divulgadas no edital.

A seleção

O processo seletivo ocorrerá em duas etapas: habilitação e avaliação. Na primeira, serão avaliados: a documentação enviada, a adequação da proposta ao objeto do edital, e o atendimento às condições previstas no seu item 2. Os projetos habilitados seguirão para uma comissão de seleção, composta por 15 membros, sendo cinco representantes da Funarte e dez outras pessoas “de notório saber nas áreas artístico‐culturais”, selecionadas pela Funarte. Regras relacionadas à comissão e critérios de avaliação estão no item 4 do edital.

Mais informações

O regulamento estabelece diversas obrigações para os contemplados. O candidato deve ler com atenção todo o documento.

“O total de prêmios poderá ser ampliado caso haja disponibilidade de recursos orçamentários”, informa o texto.

A portaria que institui o edital do Prêmio Funarte Descentrarte foi divulgada no Diário Oficial da União do dia 3 de setembro de 2019, terça-feira.

Acesse aqui o edital

Acesse aqui o link para inscrições: descentrarte.prosas.com.br

Acesse aqui os anexos para preenchimento

Acesse outros documentos na coluna da direita desta página, Arquivos relacionados

Prêmio Funarte Descentrarte

Realização
Fundação Nacional de Artes – Funarte
Ministério da Cidadania
Governo Federal

Mais informações: descentrarte@funarte.gov.br