XXI Bienal de Música Brasileira Contemporânea | Funarte – Portal das Artes
Você está em: Página InicialMúsicaTodas as notíciasXXI Bienal de Música Brasileira Contemporânea

XXI Bienal de Música Brasileira Contemporânea

Realização: Fundação Nacional de Artes – Funarte

Publicado em 25 de setembro de 2015 Imprimir Aumentar fonte

Programa

Acesse, ao final, matéria com mais informações e catálogo completo

_____________________________________________

10 de outubro de 2015 – sábado, 17h

Theatro Municipal do Rio de Janeiro

I

Alexandre Espinheira                         E tornou-se fábula**


Jorge Antunes                                      Apoteose de Rousseau*


Paulo Costa Lima                                 Sete flechas: um batuque concertante*

piano solo Aleyson Scopel

II

Lucas Duarte                                      4 peças para orquestra**
I – Linhas e nuvens; II – Mancha; III – Canto; IV –  Quedas


Eli-Eri Moura                                     Apsis*

violino solo Vinícius Amaral

Liduino Pitombeira                             A máquina do mundo*

I – Ordem geométrica; II – Noturno;

III – Presto; IV –  Fremente

Orquestra Juvenil da Bahia (Neojibá), regentes Eduardo Torres e Ricardo Castro

obras em estreia mundial:

*encomendadas pela Funarte em 2014

**vencedoras do Prêmio Funarte de Composição Clássica 2014

___________________________________


11 de outubro de 2015 – domingo, 19h

Sala Cecilia Meireles

I

Silvio Ferraz                                       Kairos II resposta a Chronos IX*

Grupo UdiCello:

violoncelos Isaac Andrade, Bruno Thayer,

Gabriel Gonçalves, Thiago Wolf, Eder Belchior e

Ezequiel Urbano;percussão Lúcio Pereira e Manoel Moura

diretor artístico e regente Kayami Satomi


José Augusto Mannis                          A moça e o velho relógio**

violoncelo Paulo Santoro, piano Josiane Kevorkian


Sam Cavalcanti                                   Estudo para dois violinos**

violinos Vinícius Amaral e Flávia de Castro Amaral


Alexandre Ficagna                              Escondido num ponto**

Abstrai Ensemble:

flauta Pauxi Gentil-Nunes, violoncelo Marcus Ribeiro,

sax Pedro Bittencourt, piano Marina Spoladore

II

Raul do Valle                                      Improviso para duo de violoncelos*

Duo Santoro: violoncelos Paulo e Ricardo Santoro


Luiz Cosme (in memoriam)                 Canção do tio Barnabé

piano solo Patrícia Bretas


Mario Ferraro                                    Sambaquis**

Duo Bretas/ Kevorkian

piano Patrícia Bretas e Josiane Kevorkian


Aylton Escobar                                   En el hondo silencio de la noche (Escena)*

clarineta Cristiano Alves, violoncelo David Chew,

piano Midori Maeshiro,

Coro Brasil Ensemble / Escola de Música da UFRJ

regente Maria José Chevitarese


Cadu Verdan                                      O peso do Eco**

piano Patrícia Bretas e Josiane Kevorkian;

percussão Leo Souza, Rodrigo Foti e Fernanda Kremer;

Coro Brasil Ensemble / Escola de Música da UFRJ

regente Maria José Chevitarese

obras em estreia mundial:

*encomendadas pela Funarte em 2014

**vencedoras do Prêmio Funarte de Composição Clássica 2014

__________________________________________


12 de outubro de 2015 – segunda-feira, 19h

Sala Cecilia Meireles

I

Gilson Beck                                        Ecos na catedral**

piano solo Sara Cohen


Harry Crowl                                       Elogio da sombra*

clarone solo Thiago Tavares


Caio Pierangeli                                   Ultimumspiritum**


II


Wellington Gomes                               Variações poéticas sobre um sertão esquecido*

violino solo Daniel Guedes


J. Orlando Alves                                             Concerto Grosso**

Quarteto Radamés Gnattali:

violinos Carla Rincón e Andréia Carizzi;

viola Estevan Reis, violoncelo Lars Hoefs


Marlos Nobre                                     Furioso*

Orquestra Sinfônica da Universidade Federal do Rio de Janeiro  (naipe de cordas)

regente Luís Gustavo Petri

obras em estreia mundial:

*encomendadas pela Funarte em 2014

**vencedoras do Prêmio Funarte de Composição Clássica 2014

___________________________________________________

13 de outubro de 2015 – terça-feira, 19h

Sala Cecilia Meireles

I

Tauan Gonzalez Sposito                      Se as árvores nascessem das nuvens**

Quarteto Brasiliana:

violinos Roberto Faria e William Isaac;

viola Samuel Passos, violoncelo Paulo Santoro


Alexandre Lunsqui                             Guturduo*

flautas Eduardo Monteiro e Lucas Robatto


Daniel Vargas                                     O Catraz II – Engenhoca para viola solo**

viola solo Martinêz Nunes


H. J. Koellreutter (in memoriam)        Improviso para flauta solo

flauta Tahyná Oliveira


Vitor Ramirez                                     Signo Austral**

Camerata Profana (USP):

flauta Tahyná Oliveira e Carolina Chaves,

clarineta Bruno Avoglia, trombone Gabriel Trettel,

tuba Raphael Caserta, violoncelo Amanda Ferraresi,

piano Mariana Carvalho

regente Enrico Ruggieri

II

Gustavo Penha                                    Vento sob os dedos**

flauta solo Eduardo Monteiro


Ricardo Tacuchian                              Pimenta malagueta*

violino solo Carla Rincón


Edino Krieger                                     Entrada harmônica e frevo canônico*


Maurício Dottori                                 Et facta est procella magna venti **


Caio Márcio dos Santos                      Variações livres para quinteto de sopros**

Quinteto Villa-Lobos:

flauta Rubem Schuenck, clarineta Paulo Sérgio Santos,

oboé Luis Carlos Justi, fagote Aloysio Fagerlande, trompa Phillip Doyle

obras em estreia mundial:

*encomendadas pela Funarte em 2014

**vencedoras do Prêmio Funarte de Composição Clássica 2014

________________________________

14 de outubro de 2015 – quarta-feira, 19h

Sala Cecilia Meireles

I


Matheus Bitondi                                 Jogo dos espelhos mutantes**

fagote solo FábioCury


Sérgio Kafejian                                   Soproinverso**

clarineta solo Luís Afonso Montanha


Ronaldo Miranda                               Réplicas:

I –  Incisivo; II –  Lúdico; III–Lírico*

clarineta Luís Afonso Montanha, fagote Fábio Cury


Danniel Ferraz                                    Toada para flauta solo**

flauta solo Maria Carolina Cavalcanti


Henderson Rodrigues                         Proto movimento**

Quarteto Uirapuru

violinos Fernando Pereira e Márcio Sanches,

viola Dyan Toffolo, violoncelo Claudia Grosso

Orquestra Solistas do Rio

violinos Fábio Peixoto e Leonardo Fantini,

viola Bernardo Fantini, violoncelo Thais Ferreira,

contrabaixos Cláudio Alves e Tonhy Botelho

regente Rafael de Barros

II

Roseane Yampolschi                            Zikhronot**

Quarteto Uirapuru

Violinos Fernando Pereira e Márcio Sanches,

viola Dyan Toffolo, violoncelo Claudia Grosso


Paulo Rios Filho                                             A vinte dias do fim*

flauta Andrea Ernest, clarineta Batista Jr.


Paulo HenriqueRaposo                       Mixture**


Marcílio Onofre                                  (Im)pulsos de Taipa*

Grupo CRON:

flautas Afonso Oliveira e Felipe Marateo,

clarinete Marcos Passos, oboé Thiago Neves,

fagote Jeferson Souza,trompete Matheus Moraes,

trombone João Luiz Areias, violino Taís Soares,

viola Rúbia Siqueira, violoncelo Janaína Salles,

contrabaixo Cláudio Alves,piano Tatiana Dumas

regente Marcos Nogueira

obras em estreia mundial:

*encomendadas pela Funarte em 2014

**vencedoras do Prêmio Funarte de Composição Clássica 2014

____________________________________

15 de outubro de 2015 – quinta-feira, 19h

Sala Cecilia Meireles

I

Fred Carrilho                                     EVENTVM V– Vórtices**

percussão Pedro Sá e Janaina Sá


Ticiano Rocha                                     Digressão de força**

percussão Tiago Calderano, Pedro Moita

e Lourenço Dias de Vasconcellos


Mario Ficarelli (in memoriam)          Quinteto para trompa e quarteto de cordas

trompa Antônio Augusto,

violinos Ana de Oliveria e Marco Catto,

viola Dhyan Toffolo, violoncelo Marcus Ribeiro
II


Alfredo Barros                                    Antídoto (texto do compositor)*

I – Antídoto; II – Noites e rosas; III – Distância

tenor Alberto Pacheco, fagote Débora Nascimento,

piano Tamara Ujakova, violoncelo Luciano Corrêa,

percussão Paraguassú Abrahão


Mario Ferraro                                    Trapézio**

clarinetas Marcos Passos, Marcelo Ferreira e Batista Jr,

piano Katia Baloussier, percussão Janaina Sá,

harpa Marco Monteiro

regente Jésus Figueiredo


Daniel Vargas                                     O Catraz III – Engenhoca para catrumaninstrumentos**

ABSTRAI Ensemble:

flauta Pauxy Gentil-Nunes, violino Mariana Salles,

violão Fabio Adour, percussão Daniel Serale


Edson Zampronha                              Sonora*

ABSTRAI Ensemble:

flauta Pauxy Gentil-Nunes, clarineta Batista Jr.,

sax Pedro Bittencourt, violoncelo Marcus Ribeiro,

contrabaixo André Brasil, piano Marina Spoladore,

percussão Daniel Serale,

regente Tobias Volkmann

coordenador Daniel Serale

obras em estreia mundial:

*encomendadas pela Funarte em 2014

**vencedoras do Prêmio Funarte de Composição Clássica 2014

___________________________________________

16 de outubro de 2015 – sexta-feira, 19h

Sala Cecilia Meireles

(ver também: “Programação extraordinária”)

I

Felipe Lara                             Ventos uivantes**

Grupo CRON:

flauta Felipe Marateo, clarineta Marcos Passos,

fagote Jeferson Souza, violino Taís Soares,

viola Rúbia Siqueira, violoncelo Janaína Salles

regente Marcos Nogueira


Clayton Ribeiro                                  Fragmentos**

trombone solo João Luiz Areias


Antônio Borges-Cunha            Tempo e Memória*

piano Ney Fialkow, acordeão Antônio Borges-Cunha,

violino Vagner Cunha, percussão Diego Silveira,

bombo legüero Ernesto Fagundes


Rubens Tubenchlak                 Cercado de neblina com estilhaços no olhar**

flauta Andrea Ernest, clarineta/clarone Igor Carvalho,

fagote Ariane Petri, violino Ana de Oliveira, viola Dhyan Lucas,

violoncelo Nora Fortunato, vibrafone Leo Souza,

violão Alexandre Gismonti,

regente Alexandre Schubert


II


Marcos Lucas                         Três poemas de Alberto Caeiro (texto: Fernando Pessoa)*

I –  Passou a diligência pela estrada;

II –  Para além da curva da estrada; III –  Leve, leve, muito leve

GNU:

soprano Diana Maron, flauta Carolina Chaves, clarineta Batista Jr.,

violino Ayran Nicodemo, viola João Senna, violão Gabriel Lucena,

violoncelo Pablo de Sá, percussão Ana Letícia Barros,

regente Marcos Lucas


Marcus Siqueira                     Signo sopro VI*


Ivan EijiSimurra                     Shapiro Peer XI**


Pauxy Gentil-Nunes                Noneto*

ABSTRAI Ensemble:

flauta Pauxy Gentil-Nunes, clarineta Batista Jr., sax Pedro Bittencourt,

fagote Ariane Petri, trompa Waleska Beltrami, violino Mariana Salles,

viola DhyanToffolo, violoncelo Marcus Ribeiro, contrabaixo Alexandre Brasil,

piano Marina Spoladore, vibrafone Daniel Serale, celesta Katia Baloussier,

percussão Daniel Serale,

regente Roberto Victorio

Coordenador: Daniel Serale

obras em estreia mundial:

*encomendadas pela Funarte em 2014

**vencedoras do Prêmio Funarte de Composição Clássica 2014

____________________________

17 de outubro de 2015 – sábado,19h

Sala Cecilia Meireles

(ver também: “Programação extraordinária”)

I


Thiago Diniz                                       Coriolis**

difusão Thiago Diniz


Julian Maple                                       Tuning**

sopranos Gabriela Geluda e Doriana Mendes,

flauta Sérgio Barrenechea, contrabaixo Antônio Arzola,

difusão Julian Maple


Fliblio Ferreira                                   Prayá (Ritual)**

flauta Sérgio Barrenechea,

difusão Fliblio Ferreira


João Pedro Oliveira                            Chroma*

piano Érica Ribeiro, percussão Ana Letícia Barros

difusão João Pedro Oliveira

II

Aquiles Guimarães                             Pataphysica**

difusão Aquiles Guimarães


Rodolfo Coelho de Souza                    Bestiário I*

piano Marina Spoladore

difusão Rodolfo Coelho de Souza


Valério Fiel da Costa                           Funerais 3-  *

difusão Valério Fiel da Costa


Jocy de Oliveira                                  Mobius II*

soprano Gabriela Geluda, violoncelo Luciano Correa,

percussão Siri, guitarra elétrica Aloysio Neves ,

viola João Senna

difusão Marcelo Carneiro de Lima

coordenadores Marcelo Carneiro de Lima e Paulo Dantas

obras em estreia mundial:

*encomendadas pela Funarte em 2014

**vencedoras do Prêmio Funarte de Composição Clássica 2014

18 de outubro de 2015 – domingo, 19h

Sala Cecilia Meireles

(ver também: “Programação extraordinária”)

I

Nikolai Brucher                                  Who can turn skies back? **


Roberto Victorio                                 Tetragrammaton XV b*

violão solo Gilson Antunes


Alexandre Schubert                            Cenas da Paixão segundo Aleijadinho**

I – Introdução; II – A ceia; III – O horto; IV – A prisão;

V – Eis o homem; VI – A cruz às costas; VII – A crucificação

barítono solo Marcelo Coutinho

II

Marisa Rezende                                  Fragmentos*

Emanuel Cordeiro                              Transformações uirapurinas**

Flo Menezes                                                    PostScriptio*

violino solo Claudio Cruz

OrquestraSinfônicaNacional / UFF

regentes Simone Menezes e Claudio Cruz

obras em estreia mundial:

*encomendadas pela Funarte em 2014

**vencedoras do Prêmio Funarte de Composição Clássica 2014

___________________________________________

PROGRAMAÇÃO EXTRAORDINÁRIA

ESPAÇO GUIOMAR NOVAES – 15h30

Dia 16 – sexta-feira – projeção de vídeo da “tragédia secular” Café, texto de Mario de Andrade, música de Koellreutter

solista Margarita Schack, narrador Serafim Gonzales, baixo José Gallisa, quatro corais, 30 figurantes.

Orquestra Sinfônica Municipal de Santos, regente Luis Gustavo Petri –  duas orquestras de câmara dirigidas por Koellreutter com o auxilio de três maestros

cenografia Gianni Ratto, direção cênica Fernando Peixoto, figurinos: Maria do Carmo Brandini

Cenário/conjuntura: a época da depressão, com a queda da exportação do café, o desemprego e a fome entre os trabalhadores rurais e do porto de Santos. O texto é o do poema homônimo em 1942 e fala do drama de estivadores do porto santista diante da crise do café de 1929. A montagem comemorou os 450 anos da cidade de Santos.

Vídeo cedido pela TV Cultura / Fundação Padre Anchieta

Dia 17 – sábado mesa-redonda Música e Política – Koellreutter e Mario de Andrade

Participantes: Flavia Toni, Jorge Coli e Carlos Kater; mediador: Flavio Silva

Dia 18 – domingo: Revivendo o grupo Música Viva
-  recital do Duo Ouvir Estrelas: canto Clarissa Cabral, piano Eliana Monteiro da Silva

EdinoKrieger                Três sonetos de Drummond

Eunice Catunda            Dois estudos folclóricos (piano solo)

Guerra-Peixe                Trovas capixabas

Eunice Catunda           La dame et la licorne (piano solo)

H.J. Koellreutter          Noturnos 1 e 2

Claudio Santoro           A menina boba

-  palestra sobre o grupo “Música Viva”, por Carlos Kater

SALA CECILIA MEIRELES, 19h

Coletivo Chama canta Mário de Andrade

Mário de Andrade               Viola quebrada (vinheta de introdução)

Mário de Andrade, Francisco Mignone              Rudá

Mário de Andrade, Francisco Mignone              Cantiga do ai

Mário de Andrade, Lorenzo Fernandez              Toada prá você

Mário de Andrade, Camargo Guarnieri              Despedida Sentimental

Mário de Andrade, Camargo Guarnieri              Cantiga do Pai do Mato

Thiago Thiago de Melo, Edu Kneip                     Certezas inacreditáveis

Thiago Amud, Guinga                                            Brasiléia

anônimo             Tatá Engenho novo

anônimo, recolhido por Mário de Andrade       Suíte da Nau Catarineta

Dobrado da chegada

Canto de remar

Romance da Nau Catarineta

Avarias

Barcarola final

Peã

Mário de Andrade                                                  Viola quebrada

Acesse aqui o catálogo completo da Bienal