Programa Funarte de Capacitação Técnica 2018: divulgados os inscritos na etapa de Goiânia | Funarte – Portal das Artes
Você está em: Página InicialArtes IntegradasTodas as notíciasPrograma Funarte de Capacitação Técnica 2018: divulgados os inscritos na etapa de Goiânia

Programa Funarte de Capacitação Técnica 2018: divulgados os inscritos na etapa de Goiânia

Oficinas e seminários gratuitos serão realizados no período de 17 a 20 de julho na capital do estado de Goiás

Publicado em 13 de julho de 2018 Imprimir Aumentar fonte
Design gráfico: Programação Visual Funarte
Design gráfico: Programação Visual Funarte

A Fundação Nacional de Artes divulgou nesta sexta-feira, dia 13 de julho, as listas de inscritos nas oficinas do Programa Funarte de Capacitação Técnica 2018, que serão realizadas em Goiânia (GO), entre os dias 17 e 20 de julho.

O Centro de Artes Integradas da Funarte, responsável pelo programa, informa que as inscrições deverão ser efetivadas no primeiro dia de cada oficina. Se houver desistência de inscritos, serão abertas vagas que deverão ser preenchidas de acordo com a ordem de inscrição disponível no local de realização da oficina.

Até dezembro, serão realizadas 77 oficinas e 14 seminários gratuitos em sete cidades do país: Goiânia (GO), Londrina (PR), Campina Grande (PB), Belém (PA), Campinas (SP), Fortaleza (CE) e Rio de Janeiro (RJ). O objetivo é valorizar o processo criativo, gerando oportunidades de aperfeiçoamento técnico e artístico para os participantes, além de contribuir para a geração de emprego e renda.

Em Goiânia, primeira cidade a receber a programação, serão ministradas onze oficinas nas áreas das artes cênicas, música e artes visuais. A seguir, as listas de inscritos em cada oficina:

Oficinas de Artes Cênicas

O Corpo em Cena
Com Marluce Medeiros
20 vagas
Acesse aqui a lista de inscritos

Aprimoramento Vocal
Com Jane Celeste Guberfain
20 vagas
Acesse aqui a lista de inscritos

Direção Teatral – Noções Básicas
Com Antonio Gilberto
20 vagas
Acesse aqui a lista de inscritos

Iluminação Cênica
Com Jorge de Carvalho
20 vagas
Acesse aqui a lista de inscritos

Produção e Administração Teatral
Com Cacau Gondomar
20 vagas
Acesse aqui a lista de inscritos

Oficinas de Música

Gestão Cultural
Com Ana Luísa Lima
40 vagas
Acesse aqui a lista de inscritos

História da Música Brasileira
Com Luís Pimentel
40 vagas
Acesse aqui a lista de inscritos

Trilha Sonora
Com Mauricio Domene
40 vagas
Acesse aqui a lista de inscritos

Oficinas de Artes Visuais

Pensamento Escultórico
Com Marcone Moreira
20 vagas
Acesse aqui a lista de inscritos

Arquiteturas Poéticas: autoconstrução, desconstrução e pizza
Com Daniel Murgel
20 vagas
Acesse aqui a lista de inscritos

Conservação de Fotografias
Com Patricia de Filippi
20 vagas
Acesse aqui a lista de inscritos