‘Territórios da Arte’ leva shows, debates e oficinas a Niterói, a partir de 2 de outubro | Funarte – Portal das Artes
Você está em: Página InicialArtes IntegradasTodas as notícias‘Territórios da Arte’ leva shows, debates e oficinas a Niterói, a partir de 2 de outubro

‘Territórios da Arte’ leva shows, debates e oficinas a Niterói, a partir de 2 de outubro

O projeto, realizado em parceria pela Fundação Nacional de Artes – Funarte e pela Universidade Federal Fluminense – UFF, se propõe a construir um mapa colaborativo sobre o panorama da arte e da cultura no país

Publicado em 28 de setembro de 2017 Imprimir Aumentar fonte
Em Niterói (RJ)
Em Niterói (RJ)

De 2 a 8 de outubro, o projeto Territórios da Arte chega a Niterói, no estado do Rio, para a sua etapa final e lá se junta ao Interculturalidades, que já virou tradição no calendário da cidade. Resultado da parceria entre a Fundação Nacional de Artes – Funarte e a Universidade Federal Fluminense – UFF, o projeto se propõe a construir um mapa colaborativo que expressa a visão coletiva sobre o panorama da arte e da cultura em cada região. Para isso, busca interagir com representantes de diversas vertentes cultuais e artísticas de cada cidade selecionada.

No Sudeste, a proposta é revisitar a cultura das quatro regiões pelas quais o programa já passou – representadas pelas capitais Cuiabá (MT), Florianópolis (SC), Belém (PA) e Recife (PE) – e promover debates, oficinas, apresentações de coletivos artísticos e shows. Todas as atividades são gratuitas.

As rodas de conversas compõem-se de quatro eixos: o de experiências colaborativas em artes discute o papel dos artistas e coletivos na reconfiguração da cena artístico-cultural nos territórios; o de direitos culturais debate os direitos à cultura e da cultura; o eixo de guardiões de memória e políticas de salvaguarda trata da memória do ponto de vista das pessoas e também da preservação dos acervos; e, finalmente, o eixo arte de viver e viver da arte traduz o desafio colocado para artistas e produtores de viverem deste ofício.

Diretora do Centro de Programas Integrados da Funarte e coordenadora geral do Territórios da Arte, Maristela Rangel, afirma que “o resultado do projeto já se mostra concretamente depois do percurso pelas regiões. O Territórios da Arte dá voz aos representantes da cultura e da arte locais”.

O gestor do programa e superintendente do Centro de Artes da UFF, Leonardo Guelman, explica que “o Territórios da Arte Interculturalidades procura trabalhar essa convergência de expressões das regiões brasileiras, desse Brasil que está aí, vivo e diverso em suas múltiplas regionalidades”.

Cartografia do Sudeste
Na terça, dia 3/10, às 9h30, a roda de conversa “Processos Colaborativos em Arte: Dinâmica dos Coletivos” vai reunir os coletivos escolhidos por edital para participar do Territórios da Arte. Neste momento, será feita a cartografia afetiva da região Sudeste, assim como a junção de suas perspectivas com os demais territórios. Para participar do projeto, 72 coletivos enviaram suas propostas, das quais 30 foram escolhidas e vão fazer parte de toda a programação.

O evento é totalmente gratuito e as inscrições podem ser feitas na página do Facebook (www.facebook.com/territoriosdaarte) ou na hora. Será conferido certificado aos participantes das mesas e oficinas.

Shows
De 3 a 8 de outubro, terça a domingo, às 20h, haverá sempre uma atração musical – nos dias úteis, no Campus do Gragoatá (São Domingos) e, no fim de semana, no Centro de Artes UFF (Icaraí). Entre os artistas convidados estão o grupo de samba Candongueiro (dia 3), Dona Onete (dia 4), Mundo Livre S/A (dia 5), Lia de Itamaracá e encontro de tambores (dia 6), Cátia de França e Naldinho Freire (dia 7) e Mestre Vieira com a guitarrada paraense (dia 8).

Programação – de 2 a 8 de outubro *

Dia 2 de outubro – Centro de Artes UFF

18h – Abertura

Inauguração das exposições

Mapas AfetivosGaleria de Arte UFF – Leuna Guimarães dos Santos

Artistas: Ya Juste, Maria Gemma, Werne, Juliana Crispe, Mariane Monteiro, Luiz Bhering, Thyago dos Santos Barbosa, com a participação das Rendeiras de Sambaqui (SC), Guapo (MT), Cordel de Edmilson Santini (PE/RJ), Nado Gonçalves e Renata Apgaua (Bernúncia e Boi de Mamão), Cristina Magdaleno (SC). Apresentações de Carimbó de Icoaraci (PA) e Arrete (Hip Hop – PE). Curadoria: Pierre Crapez

CidadepaisagemEspaço UFF de Fotografia Paulo Duque Estrada

Luiz Bheing e Mariane Monteiro. Curadoria: Pierre Crapez

Degustação Intercultural

Com Regina Tchelly. Curadoria Gastronômica: Rodrigo Cotrim de Carvalho

Dia 3 de outubro – Campus do Gragoatá – CEART – IACS

Feira Interculturalidades | 16h às 22h

9h30 – Espaço Tenda: Roda de Conversa “Processos Colaborativos em Arte: Dinâmica dos Coletivos”
Coordenação: Leonardo Guelman, Maristela Rangel, Luiz Mendonça, Elis Miranda, Pedro Gradella e Mônica Dias

10h – Centro de Artes UFF: Oficina de Renda de Bilro com grupo de rendeiras de Sambaqui (Florianópolis) e contação de histórias por Cristina Magdaleno

13h – Sala Interartes – Cine-debate: coletivo Rua da Poesia

14h – IACS – Oficina Coletivo – Deu na Telha

14h – Espaço Tenda – Roda de conversa “Direitos Culturais: resistências estéticas afirmativas nas comunidades e periferias”
Mediação: Mônica Dias
Participantes: Jeff Barbosa (MC – BA), Thainã de Medeiros (Papo Reto), Marcelle Decothé (Anistia Internacional), Verissimo Jr. (Grupo Teatro da Laje – RJ), Ester Moreira (Funarte-SP) e MC Dall Farra (RJ)

15h – Sala Interartes – Cine-debate: Coletivo Manas

16h - Espaço Tenda – Batalha do Conhecimento com MC Dall Farra e coletivo  Rap da Ponte

17h – Centro de Artes UFF (Teatro da UFF) - Abertura do Colóquio “Modos de ser sul” com Zé Celso Martinez

17h – Espaço Tenda – Roda de Conversa – Territórios sonorous
Mediação: Marcos Souza (Funarte)
Participantes: Guapo (MT), Rai (PA), Fred Zero Quatro (PE), Rogério Gulin (PR) e Nelson Sargento (RJ)

20h - Espaço Quadra - Homenagem a Nelson Sargento
Roda de samba Candongueiro com a presença de Nilze Carvalho, convidados e o sambista homenageado

Dia 4 de outubro – Campus do Gragoatá – IACS

Feira Interculturalidades | 16h às 22h

9h30 – IACS – Oficina Audiovisual – Coletivo Aningapara (primeira parte)

10h – Espaço Tenda – Oficina de Boi de Mamão com Nado Gonçalves (SC) e Renata Apgaua

13h – Espaço Tenda - VIVÊNCIA: Celebremos o fogo e não as cinzas: MANDIOCA, a rainha do Brasil com Auda Piani (PA)

14h – Espaço Tenda – Roda de Conversa “AmazôniaS”
Mediação: Wallace de Deus (UFF)
Participantes: José Ribamar Bessa Freire (UERJ), Kátia Brito (Encenadora, atriz, roteirista e pesquisadora em artes cênicas – RJ), Walter Porto-Gonçalves (UFF), Marcia Wayna Kambeba (PA) e Yara Costa (Diretora, coreógrafa, intérprete, produtora e professora pesquisadora em dança – AM)

14h – IACS – Oficina Audiovisual – Coletivo Aningapara (segunda parte)

16h – Espaço TendaConversa sobre Feminismo (Coletivo #VEM)

17h – Espaço TendaOficina de Dança – Ritmos do Carimbó com Bárbara Vento e Carimbó de Icoaraci

18h – Espaço Quadra – Baile Ujimagang

20h – Espaço QuadraApresentação Musical Dona Onete

Dia 5 de outubro – Centro de Artes – IACS

Feira Interculturalidades | 16h às 22h
9h30 –
Sala Interartes – Oficina Cartografias da Cidade – Coletivo Eu Quero Circular

9h30 – Espaço Quadra – Vivência – Coletivo das Minas

10h – Espaço Tenda – Mini-curso Tecnologia Social com Mãe Beth de Oxum seguido de roda de conversa com Mãe Márcia de Oxum (São Gonçalo) e Alessandra Roque (Morro da Providência)

14h – Espaço Tenda – Roda de ConversaDireitos da Cultura: A cidade por direito” Mediação: Pedro Gradella (UFF)
Participantes: Luciana Medeiros (Circular Campina, Holofote Virtual – PA), Maria Thereza Azevedo (Coletivo À Deriva – MT) João Grand Jr (Rede de Roda de Samba) e Luis Araújo (Pedal Sonoro)

16h – Espaço Tenda – Coletivo TransParente – Artes Cênicas

16h – Centro de Artes UFF (Cine Arte UFF) -“Bike vs Cars”

17h30 – Espaço Tenda – Coletivo Construção

18h – Espaço Quadra – Encontro de Dj`s Coletivo Transeunte e Dj Tatá Ogan

20h – Espaço Quadra – Apresentação Musical Mundo Livre S.A

Dia 6 de outubro – Campus do Gragoatá – IACS

Feira Interculturalidades | 16h às 22h

9h – Sala Interartes – Cine-debate – Coletivo V V
9h30 –
Espaço Tenda – “Roda de Mestres – Encontro de Saberes – UFF”
Maria de Fátima S. Santos (Jongo do Pinheiral), Antônio do Nascimento (Líder Quilombo São José), Luciana da Silva (Jongo Quilombo de Santa Rita do Bracuí), Marcia Regina (Sacerdotisa Vudú), Arlene de Katendê (Nação de Angola e Ndanji Goméia), Cacique Augustinho (Pajé da aldeia Araponga), Marciana Pará Mirim (Parteira da aldeia Araponga), Altamiro dos Santos (Líder Caiçara de Cajaíba), Benedita dos Santos (Líder Caiçara de Cajaíba), Osvaldo Sena “Kotoquinho” (Pres. da Associação dos Afoxés -RJ) e Edmilson Santini (Cordelista e Poeta)

11h – Praia do IACS – Oficina de stencil – Coletivo V V

11h – Sala Interartes – Cine-debate – Coletivo de Estudantes Negros da UFF

13h – Espaço Tenda – Oficina Brinquedos Populares com Schirley França

13h – Sala Interartes – Cine-debate: Etnográficos do Gragoatá

14h – Espaço TendaRoda de Conversa –“Guardiões da memória”
Mediação: Maristela Rangel (Funarte)
Participantes: Dante Gastaldoni (jornalista e cientista social – RJ), Rita de Cássia Santos Pinto (Responsável pelo núcleo de Pesquisa, acervo e memória do Museu de Favela – RJ) e Claudia Rose Ribeiro da Silva (Diretora do Museu da Maré – RJ)

14h – Espaço Quadra – Oficina Afojubá – Dança Afro
Com Clemente Soares (Mestre Tininho), Ana Carla Morais (dançarina e coordenadora pedagógica), Sandro Santana (percussão)

15h – Sala Interartes – Cine-debate: Cafuné na Laje

16h – Espaço Quadra – Encontro dos Tambores
Mestre Ogan Kotoquinho, Mestre Rai/Carimbó de Icoaraci (PA), Mãe Beth de Oxum/Coco (PE), Mestre Leandro/Jongo da Machadinha (RJ), Rodrigo Rios/Jongo Folha de Amendoeira (RJ)

18h – Espaço Quadra - Coletivos Samba de Coco São Gonçalo e Tambor de Cumba

20h – Espaço Quadra - Apresentação Musical – Lia de Itamaracá

Dia 7 de outubro – Centro de Artes UFF

10h às 13h – Varanda - Oficina de Modelagem de ecojóias em cerâmica artística com Val Genú (PA)

14h – Varanda – Roda de Conversa “Tradição, Cultura e Infância”
Adriana de Holanda (Semente de Jurema – RJ) Sandro da Silva (Quilombo Cafundá Astrogilda) e Carlos D Medeiros (Folia de Reis Mirim – Morro da Formiga – RJ)

14h às 16h – Jardim – Oficina de Turbante seguida de debate Coletivo África em nós

16h – Varanda – Roda de Capoeira do Coletivo Ilê de Angola com Mestre Formiga e convidados

16h – Jardim – Espetáculo do Coletivo Lamparinas

17h – Jardim – Coletivo Nação Hip Hop – Petrópolis

18h – Varanda – Espetáculo teatral “Naquele Ponto” (Grupo Pulso)

19h – Teatro da UFF – Apresentação MusicalNaldinho Freire e Cátia de França

Dia 8 de outubro – Centro de Artes UFF

Feira Interculturalidades | 10h às 18h
10h –
Cine Arte UFF – Concerto Orquestra de Cordas da Grota – Do Barroco ao Barraco

11h – Teatro da UFF - “Simbá, o Marújo” com Cris Pizzotti

14h – Jardim – Apresentações Coletivo Mala de Mão – Coletivo CLIC -GRAVE Coletivo

16h – JardimApresentações e oficinas da Escola Nacional de Circo Funarte

18h – JardimMúsica Antiga da UFF e Circo do Porto

20h – Teatro da UFF – Apresentação Musical Mestre Vieira e Guitarrada Paraense

Rodas de Conversa e Oficinas darão direito a certificado mediante inscrição prévia pela internet

https://www.facebook.com/territoriosdaarte/

Endereços

Centro de Artes UFF: Rua Miguel de Frias, 9 – Icaraí, Niterói – RJ

Campus do Gragoatá: Rua Alexandre Moura, 8 – São Domingos, Niterói – RJ

Instituto de Arte e Comunicação Social/Iacs: Rua Lara Vilela, 126 – São Domingos, Niterói – RJ

*Programação sujeita a alterações